ЧИСТЫЕ ОЗЕРА ТОДЖИ.


ТОДЖИ. Тоджинский кожуун (район), территория которого является местом исторического проживания тоджинцев, относится к районам Крайнего Севера. Общая территория Тоджи 44,8 тыс. кв. км, что составляет 26,2% от всей площади республики, плотность населения - 1 человек на 10 кв. км.
Со всех сторон Тоджа окружена высокими горными хребтами. Равнинная часть земли местами болотистая, 62% территории покрыто лесом, что составляет 41% лесного фонда республики.
В 2002  году численность  кожууне составляла  около 3500 человек. Динамику роста или снижения численности коренного населения вывести сложно по той причине, что перепись тувинцев-тоджинцев до 1996 года производилась без выделения их из общей массы населения района. Но стоит сказать, что коэффициент естественного прироста на 100 населения снизился с 6,3 до 1,9.
Издревле тувинцы-тоджинцы состояли из нескольких больших родовых ветвей. Традиционными видами хозяйствования тувинцев-тоджинцев являются оленеводство, рыболовство, охотничий промысел и сбор ягод, орехов, трав и т.п. Зимой тувинцы-тоджинцы живут в деревнях, селах или на зимних стоянках, а летом кочуют на обширные горные пастбища, уходят в тайгу на охоту или на берега рек и бескрайних озер за рыбой. Охотой занимаются также и в зимнее время. Жилищем пастуха оленей или охотника является чум, который изготовляется или из бересты деревьев, или из оленьих шкур, но также встречаются деревянные хижины и обычные юрты. В настоящее время чум как традиционное жилище тоджинцев стал использоваться все реже.
Традиционные верования тувинцев-тоджинцев представляют собой систему шаманских воззрений, точнее, их ветвь - сибирский шаманизм. Традиционные обряды тесно переплетены с окружающей природой, основаны на ней. У каждой, даже небольшой горы, у каждого дерева, у каждого озера или реки есть свои духи. Мир разделяется на три мира - Верхний, Средний и Нижний. Посредником между людьми и духами является шаман.
Шаманы разделяются на разные категории, в основном по своему происхождению. Так, выделяются шаманы, ведущие свое происхождение от: 1. Шаманов-предков. 2. Духов земли и воды. 3. Неба. 4. Злых духов “албыс” и 5. Злых духов “аза”. 
источник http://sshcherbakov.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий