УЛЬЧИ.


УЛЬЧИ. Ульчи (самоназвание: нани - местные люди) - коренной народ Приамурья. По переписи 2002 г. в Хабаровском крае проживало - 2710 ульчей, 3200 - в Российской Федерации. В основном они живут в Ульчском районе.
Традиционное занятие - рыболовство и охота. За каждым родом был закреплен конкретный участок водоема, на котором только представители этого рода могли добывать рыбу. Иногда сородичи менялись местами лова: сидевший сегодня на плохом месте, переходил завтра на хорошее и наоборот. Каждая семья ловила столько рыбы, сколько требовалось для пропитания. Законы лова строго соблюдались, а особенно был недопустим вылов рыбы в нерестовых речках. По древнему обычаю мясо добытых диких животных делили между всеми односельчанами. В национальной кухне больше преобладает вареная, вяленая, жареная, печеная, сушеная рыба, а некоторые породы рыб едят и в сыром виде.
Духовная культура. По их представлениям горы, реки, леса, промысловые угодья имели своих духов-хозяев. Духам неба посвящался регулярный ритуал поклонения, в котором участвовали обычно все сородичи. Регулярностью отличались поклонения духу-хозяину воды Тэму и духу-хозяину тайги Дуэнтэ Эдени. Одним из древнейших был культ близнецов. В шаманстве ульчей много черт, сходных с нанайскими. Шаманами были не только мужчины, но и женщины. Как и у нанайцев, шаманы по степени их силы подразделялись на несколько категорий. Показателем популярности и авторитета шамана являлись нашивки на рукавах и плечах его халата. Искусство ульчей представлено художественной обработкой дерева, кости и металла (мужчины), рыбьей кожи, ткани и бересты (женщины). Ажурной резьбой украшались ковши, кроильные дощечки, другие бытовые предметы.
В удивительных сказках, легендах и загадках ульчей рассказывается о хозяйственной деятельности, быте, о событиях давно минувших дней, о происхождении родов. К сожалению, все меньше и меньше остается сказителей в селе Булава, которое ульчи считают своим неофициальным центром, есть люди не только бережно хранящие свой фольклор, но и передающие его молодому поколению.
http://sshcherbakov.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий